EmmanuelleMenard.jpg

 Emmanuelle MENARD
Maire de Bressuire
1ère Vice-Présidente en charge de l'économie et l'agriculture à la Communauté d'Agglomération du Bocage Bressuirais

 

Les Adjoints  

 

Jean François Moreau.jpg
1er Adjoint : Jean-François MOREAU

Chargé des Ressources Humaines - Finances - Administration Générale 
Maire-délégué de Noirterre
Conseiller communautaire

 

PascaleFerchaud.jpg
2ème Adjoint : Pascale FERCHAUD 

Chargée des Affaires Sociales
Conseillère communautaire

 

Yannick Charrier.jpg
3ème Adjoint : Yannick CHARRIER 

Chargé du Centre Technique Municipal, Voirie et Espaces Verts
Conseiller communautaire

 

MarinetteTaliier.jpg
4ème Adjoint : Marinette TALLIER   

Chargée des Affaires Scolaires, Hygiène et propreté des locaux

 

AlainRobin.jpg
5ème Adjoint : Alain ROBIN 

Chargé du Sport et de l'Evénementiel

  

Veroniquevillemonteix.jpg
 6ème Adjoint : Véronique  VILLEMONTEIX   

Chargée de la Culture, Vie associative et du Patrimoine
Conseillère Communautaire

 

bruno-cothouis.jpg
7ème Adjoint : Bruno COTHOUIS

Chargé du Commerce, Police Municipale et Sécurité routière

 

annemarie_barbier.jpg
8ème Adjoint : Anne-Marie BARBIER

Chargée de l'Urbanisme
Conseillère communautaire

 


Les Maires-délégués 

 

ArnaudPrintemps.jpg
Maire-délégué de Beaulieu/Bressuire : Arnaud PRINTEMPS

 

Berangerebazantay.jpg
Maire-délégué de Breuil-Chaussée : Bérangère BAZANTAY

Chargée des Travaux et commande publique
Conseillère Communautaire

 

Sandracaillton.jpg
Maire-délégué de Chambroutet : Sandra CAILTON     

 

Thierrybaudouin.jpg
Maire-délégué de Clazay : Thierry BAUDOUIN

 

PascalGabilly.jpg
Maire-délégué de Noirlieu : Pascal GABILLY

Conseiller communautaire

 

EtienneHucault.jpg
Maire-délégué de St-Sauveur-de-Givre-en-Mai : Etienne HUCAULT

Conseiller communautaire             

 

Pierre Bureau.jpg
Maire-délégué de Terves : Pierre BUREAU

Vice-Président de l'Agglo2b en charge des grands travaux et de l'assainissement

 

Les Conseillers municipaux 

 

MarieJarry.jpg
Conseillère municipale : Marie JARRY

Chargée des Archives Municipales
Vice-Présidente de l'Agglo2b en charge de la Culture

 

Philippe Robin.jpg
Conseiller municipal : Philippe ROBIN

Vice-Président de l'Agglo2b en charge du Tourisme

 

Brunobodin.jpg
Conseiller municipal : Bruno BODIN

Conseiller communautaire  

 

Anneroux.jpg
Conseillère municipale : Anne ROUX

 

Corinne Baudry Gellé.jpg
Conseillère municipale : Corinne BAUDRY-GELLÉ

Chargée des Jumelages

 

Jean-FrancoisMorin.jpg
Conseiller municipal : Jean-François MORIN

 

Sandrineviel.jpg
Conseillère municipale : Sandrine VIEL

 

rodolphe Thibaudeau.jpg
Conseiller municipal : Rodolphe THIBAUDEAU

 

PhilippeBaron.jpg
Conseiller municipal : Philippe BARON

Chargé de la régie "Energies nouvelles"

 

constance mackow.jpg
Conseillère municipale : Constance MACKOW

Chargée de "Terre de Jeux 2024"

 

HeleneBrosseau.jpg
Conseillère municipale : Hélène BROSSEAU

 

NathalieMoreau.jpg
Conseillère municipale : Nathalie MOREAU

Conseillère communautaire

 

stephanie fillon.jpg
Conseillère municipale : Stéphanie FILLON

Chargée du Budget participatif
Conseillère communautaire

 

JamelCheniour.jpg
Conseiller municipal : Jamel CHENIOUR

 

Bazzoli_Florence.jpg


Conseillère municipale : Florence BAZZOLI
Conseillère communautaire

 

PierreMorin.jpg
Conseiller municipal : Pierre MORIN 
Conseiller communautaire

 

AnitaBriffe.jpg
Conseillère municipale : Anita BRIFFE